Перейти к основному содержанию
Бесплатные ресурсы для самостоятельной подготовки к госэкзамену и проверки своих знаний по школьной программе.

«Мои достижения»

 

На сайте можно проверить знания по любому школьному предмету — фактически сдать ЕГЭ или ОГЭ в онлайн-формате. На ресурсе разместили более 35 тысяч заданий по разным дисциплинам. Еще пользователям доступны тренажеры по математике, шахматам и заполнению бланков ГИА. При выполнении заданий есть возможность загружать фотографии рукописного текста. Это должно обрадовать школьников, которые привыкли делать вычисления на бумаге. 

 

Во время проверки знаний применяется технология прокторинга — удаленного наблюдения за участником тестирования и контроля выполнением работ. 

 

Результаты готовы сразу после проведения диагностики. Электронное свидетельство о прохождении тестирования участник получит в течение одного рабочего дня. 

 

 

Московский центр качества образования

 

Это онлайн-сервис, на котором можно пройти независимую диагностику, в том числе в формате ГИА. Для проверки знаний пользователям сервиса нужно приготовить документ, подтверждающий личность, и получить код участника. Последний станет доступен после регистрации на сайте Московского центра качества образования. 

 

Часть диагностической работы с короткими ответами проверяет Федеральный центр тестирования, задания с развернутыми ответами направляют на проверку членам предметных комиссий.

 

Результаты работ в формате ГИА будут доступны в течение десяти календарных дней начиная с даты, следующей за днем выполнения работы. Итоги проверки диагностических работ публикуются на сайте МЦКО, участники получают свидетельство.

 

 

МосОбр ТВ

 

 

На сайте Московского образовательного телеканала есть раздел с разбором вариантов ЕГЭ по всем школьным предметам. Просмотр роликов будет полезно включить в самостоятельную подготовку к итоговым экзаменам. 


В архивах сайта доступны видео с советами ребят, для которых ЕГЭ уже позади. Там же выпускники делятся лайфхаками по подготовке к экзаменам во время дистанта.

 

 

Библиотека МЭШ

 

В Московской электронной школе можно пройти самодиагностику по всем предметам, начиная с второго класса. Тесты доступны в библиотеке МЭШ. На сайте можно найти около 1,8 тысячи работ разных уровней сложности — стартового, базового, профильного и олимпиадного. 

 

Результаты самодиагностики доступны сразу после выполнения заданий. К разным упражнениям можно возвращаться неоднократно — количество попыток их выполнения неограниченно. 

 

 

Центр педагогического мастерства

 

На онлайн-ресурсе доступны видеокурсы для подготовки к ЕГЭ по 11 дисциплинам. По каждому предмету на сайте есть бесплатные видеоуроки, теоретические материалы и тесты. Их разработали педагоги, эксперты и методисты центра. 

 

 

Навигатор ЕГЭ

 

Городской методический центр сделал отдельный портал для подготовки к ЕГЭ. Там можно посмотреть вебинары от лучших московских учителей, которые разбирают задания экзамена. 
В разделе «ЕГЭ на 100 баллов» опубликованы электронные учебные пособия.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор "ПсихПед"