Перейти к основному содержанию
Школа, университет, работа — отклонение от устоявшегося плана многие в нашей стране до сих пор воспринимают как саботаж. Вместе с тем на Западе широко распространена практика Gap Year: после окончания школы молодые люди проводят год «на свободе» и только потом поступают в вуз. Этот академический отпуск вчерашние школьники посвящают путешествиям, волонтерству, работе или отдыху.

В одной компании со знаменитостями

 

В число gappies входит немало именитых особ. Бенедикт Камбербэтч после окончания школы год преподавал английский в тибетском монастыре в Дарджилинге. Принц Гарри во время своего академического отпуска побывал в Австралии, затем снял документалку в Африке. В его киноленте The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho рассказывается о нелегкой жизни африканских сирот в Лесото — небольшой стране на юге континента. Старший брат принца Гарри, Уильям, во время перерыва в учебе путешествовал по Чили и странам Африки и даже успел поработать на молочной ферме в Англии.

 

Приводим аргументы за и против западной практики Gap Year в наших реалиях.

 

 

ПЛЮСЫ GAP YEAR

 

 

Путешествия и волонтерство

 

Gap year – идеальное время, чтобы посмотреть мир. Едва ли в будущем, когда появятся серьезные обязательства, получится выделить целый год на путешествия.

 

Популярный способ экономно путешествовать – стать участником волонтерской программы. Добровольцев набирают для помощи животным (в том числе для спасения исчезающих видов), обучения детей в начальной школе стран третьего мира, сохранения культурного наследия и даже помощи на винодельне.

 

В международный волонтерский лагерь принимают подростков от 14 лет. Для участия потребуется разрешение от родителей и их нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, а также медицинская справка. Участникам проекта необходимо оплатить сбор от 50 до 600 евро — его размер варьируется в зависимости от страны. Обычно эта сумма покрывает расходы на проведение лагеря и подготовку культурной программы — экскурсий и мастер-классов.

 

Организовать волонтерскую поездку можно самому, а можно доверить это дело профессионалам. Второй вариант избавит от мониторинга иностранных сайтов с волонтерскими программами и переписки с контрагентами. В России этими вопросами занимаются специальные организации – например, Сфера или World4u.

 

 

Работа и стажировка

 

 

Устроиться на работу после окончания школы – это возможность получить практические навыки и опыт. Молодой человек с записью в трудовой книжке и рекомендациями от предыдущего работодателя будет иметь конкурентное преимущество при следующем трудоустройстве.

 

При выборе работы подростку стоит определиться с приоритетами. Что для него представляет большую ценность: стабильный доход или знакомство с будущей профессией на практике? В первом случае можно обратить внимание на вакансии, не требующие специальных навыков (оператор кол-центра, промоутер, курьер). Во втором – на стажировку в компании-лидере отрасли, в которой молодой человек планирует строить карьеру. Этот вариант не исключает материального вознаграждения и других бонусов, но важно понимать, что на стартовые позиции в корпорации идут не за деньгами, а за опытом.

 

 

Обучение

 

Результаты ЕГЭ действуют год: с ними можно поступить в вуз после окончания Gap Year. Если баллы недостаточно высокие, экзамены также можно пересдать спустя год.

 

Во время академического отпуска у подростка появится больше времени для системного обучения. Это может быть самостоятельная практика, занятия с репетитором или на курсах. Главное, что больше не нужно гнаться за аттестатом и можно всецело сосредоточиться на образовании.

 

 

Отдых

 

В стране с постсоветским травматическим синдромом, где свежа память о статье за тунеядство, отдых до сих пор воспринимается как блажь. Пора менять установки. Отдых – это прежде всего забота о себе. Возможно, самый напряженный год в жизни современного человека приходится на выпускной класс в школе. Гонка за высшим баллом по ЕГЭ и стресс (часто провоцируемый родителями или учителями) могут стоять подростку здоровья. В таком случае без передышки придется сложно. Gap Year – идеальный вариант для паузы между двумя ступенями образования. Года вполне хватит, чтобы привести нервную систему в порядок и восстановить силы.

 

 

МИНУСЫ GAP YEAR

 

 

 

Срочная служба

 

Юношей, которым исполнилось 18 лет и которые нигде не учатся, призовут в армию. Комментарии излишни.

 

 

Репутация в обществе

 

Подросток, решивший пропустить год перед поступлением, в глазах большинства, скорее всего, будет выглядеть лентяем или неудачником. Если твердо обосновать для себя свое решение и иметь четкий план действий, справиться с давлением общества будет проще.

 

 

Финансовый вопрос

 

 

Если подросток решил потратить академический отпуск не на работу, ему понадобятся деньги. Нужно будет оплачивать поездки, курсы и услуги репетиторов. Финансовый вопрос следует заранее обсудить с родителями.

 

Важно:

Стоит распланировать хотя бы первые шесть месяцев годовой передышки. Тогда Gap Year станет плодотворным периодом в жизни, а не проведенным впустую временем.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор "ПсихПед"