Перейти к основному содержанию
Ее пользователями станут ученики, родители и поставщики контента.

Государственная информационная система (ГИС) «Моя школа» объединит все учреждения образования в стране, кроме вузов. На создание онлайн-платформы выделят более двух миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант», в распоряжении которого имеется копия концепции Министерства просвещения о разработке ГИС «Моя школа».

 

Из документа следует, что платформа станет единым онлайн-пространством для учреждений дошкольного, общего, среднего профессионального и дополнительного образования. На разработку системы до 2024 года потратят 2,18 миллиарда рублей из бюджетных средств. Проходить регистрацию в «Моей школе» пользователи будут через портал «Госуслуги».

 

В ГИС включат электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, систему поддержки проектной деятельности, портфолио учеников и библиотеку контента. В нее будут загружать образовательные онлайн-курсы от поставщиков. В планах ведомства — создать раздел для дистанционного проведения родительских собраний.

 

В Минпросвещения уточнили, что сейчас проект обсуждают с 15 пилотными регионами. «ГИС обеспечит взаимодействие с уже действующими подобными региональными системами, а там, где их нет, позволит решить вопрос цифрового неравенства», — цитирует «Коммерсант» источник в ведомстве.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»