Перейти к основному содержанию
Практические советы для подготовки к проверке знаний.

Для большинства из нас экзамен — это сильный стресс. Он связан с чрезмерным напряжением — интеллектуальным и эмоциональным. Если не совладать с ним, оно может неблагоприятно отразиться на результатах тестов и проверочных работ. Рассказываем, как организовать время в период сессии так, чтобы не перегружать себя и получить удовольствие от подготовки к экзаменам.

 

 

Четкий график

 

 

Подготовка к экзаменам — это марафон, а не спринт. По большому счету все обучение в школе можно считать подготовкой к ЕГЭ, а прохождение курса в колледже или вузе — к зачету или экзамену. Так бывает в идеальном мире, а в реальности перед проверкой знаний нам часто приходится восполнять пробелы в знаниях, а не только закреплять пройденный материал. Для этого важно рационально распланировать время. Например, за месяц нужно подготовить 30 билетов. Распределите их так, чтобы два-три дня осталось на повторение и отдых. Получается, что в день нужно будет учить по билету, иногда — по два. Если каждая новая тема связана с предыдущей, как это зачастую бывает в точных дисциплинах, в изучении материала стоит придерживаться очередности билетов. Если в каждом из них представлена самостоятельная тема, можно учить их в своем порядке. Скажем, в день, когда нужно подготовить два билета, взять наименее объемные темы или те, которые и так хорошо усвоены.

 

Старайтесь придерживаться графика подготовки: это убережет вас от цейтнота и повысит вероятность, что полученные знания закрепятся в долгосрочной памяти, а не исчезнут так же быстро, как были получены.

 

 

Изучить предмет с разных сторон

 

 

Зубрежка — штука скучная и, что еще хуже, малоэффективная. Если вам повезло с преподавателем и он «заразил» вас своим предметом, то готовиться к экзамену будет проще. Если же нет, то придется самому стать для себя увлеченным учителем. Придумывайте разные способы изучить и закрепить материал. Если ничего, кроме рукописных лекций, нет, сами ищите дополнительную информацию. Подкасты, аудиокниги, научные статьи — способов глубоко вникнуть в предмет множество. При знакомстве с описанием какого-то объекта — будь то архитектурное строение или клетка растения — изучите его 3D-модель в интернете. Если вам встретилась ссылка на исследование, обратитесь к источнику. 

 

Во время изучения материала делайте конспекты, составляйте план билета, фиксируйте основные понятия — все это «зацепки», которые структурируют материал. Объясните тему своему другу и попросите обратную связь: все ли ему понятно, насколько новые знания ему полезны или интересны. Другими словами, вертите предмет по-всякому, чтобы рассмотреть его со всех сторон и уловить саму его суть.

 

 

Работа в группе

 

 

Предложите сокурсникам сделать групповую работу частью подготовки к экзамену. Это могут быть еженедельные очные или онлайн-встречи в формате семинара: все обсуждают пройденные за последние семь дней темы, выполняют упражнения, делятся информацией из дополнительных источников. Такие занятия станут еще одним стимулом для соблюдения графика, ведь не подготовившийся человек подводит не только себя, но и всю группу. Совместные встречи — повод сверить часы и понять, насколько ваш уровень знаний соответствует среднему уровню в группе. К тому же, такие занятия могут стать приятным времяпрепровождением в компании единомышленников. 

 

 

Забота о теле

 

 

Нагружая свой мозг, не забывайте о теле. Составьте распорядок дня, в котором достаточное время отведите сну, отдыху и физической нагрузке. Последняя напрямую влияет на деятельность мозга. Дело в том, что во время физических упражнений улучшается кровоснабжение и, как следствие, работоспособность мозга. Согласно исследованиям в Техасском университете в Далласе, результаты которых были опубликованы в 2013 году в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, физическая нагрузка стимулирует кровоснабжение задней поясной коры и гиппокампа: в обеих частях мозга повышалась активность нейронов и усиливался обмен веществ. Участники эксперимента, которые регулярно занимались спортом, показывали лучшие результаты при прохождении тестов на память. Исследователи отмечают, что сначала повышался кровоток в мозге, а затем улучшались когнитивные функции.

 

Во время сна восстанавливается психика человека. Соответственно, чем меньше мы спим, тем вероятнее, что повысится тревожность и снизится стрессоустойчивость. Вряд ли таких изменений вообще кому-то хочется, а в период перед экзаменом — особенно.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»