Перейти к основному содержанию
Практические рекомендации для «тренировки» одного из свойств внимания.

Умение концентрироваться – важный навык для процесса обучения. Те, кто им овладел, могут успешно справляться с задачами в ограниченное время. Публикуем рекомендации, которые помогут приобрести навык концентрации внимания и применять его во время учебы.

 

 

1. Ешьте слона по частям

 

 

Это принцип разделения большой задачи на маленькие шаги. В идеале один шаг должен быть равен одному действию или тезису. Часто мы испытываем сопротивление перед большой задачей — написать сочинение или курсовую работу. Она кажется нам слишком объемной или слишком сложной. И даже приступив к ней, нам бывает непросто сохранять концентрацию длительное время.

Выход есть. Делим задачу на несколько составляющих и каждой из них отводим конкретное время. Получается, к примеру, что нам не нужно написать сочинение за пять дней. Нам нужно продумать его структуру и написать подробный план — этим мы займемся в первый день. Во второй, третий и четвертый — напишем вступление, основную часть и заключение (по части в каждый день). Пятый день мы посвятим проверке и исправлению ошибок и неточностей. Задача, которая поначалу производила впечатление почти невыполнимой, оказалась вполне посильной.

 

 

2. Отдыхайте

 

 

Концентрации внимания не добиться одним волевым усилием: если вы устали, то не сможете в один момент стать бодрым и собранным. В идеале десять минут от каждого часа работы нужно отдыхать — за это время будет полезно сменить положение тела, сделать несколько простых физических упражнений или пройтись по лестнице, переключиться на живое общение, попить воды или чаю, сделать гимнастику для глаз. А вот сидеть в соцсетях или заниматься онлайн-шопингом в свой перерыв — вариант не из лучших. Мозг не воспринимает это как отдых: то же положение тела, тот же монитор гаджета.

 

 

3. Исключите отвлекающие моменты

 

 

Для этого нужно «расчистить» физическое и интернет-пространство и оставить только то, что необходимо для учебы. На письменном столе оставьте только нужные предметы, в браузере – только нужные вкладки. На время обучения введите запрет на все остальные дела — ответы на телефонные звонки, сообщения в месседжерах и чтение статей.

Пользуйтесь гаджетами только для выполнения задачи. Отключив все уведомление на смартфоне, вы не будете отвлекаться на спам и коммерческую почтовую рассылку. Согласно исследованию компании We Are Social, среднестатистический житель России ежедневно проводит в интернете 7 часов 17 минут. Время почти полного рабочего дня человек тратит на гаджеты. Когда вам будет сложно выкроить час-другой на работу или обучение, просто воспользуйтесь резервом, который есть у каждого обладателя смартфона.

 

 

4. Начните с малого

 

 

Если вам нужно освоить большой массив знаний, а навык концентрации внимания еще недостаточно развит, уделяйте изучению новой информации пять минут. Поначалу будет непросто полностью сосредотачиваться на задаче даже такое непродолжительное время. Как только почувствуете, что это уже не составляет труда, увеличивайте время еще на пять минут. И так каждый раз, когда преодолеете прежний временной барьер. Это можно сравнить с физической растяжкой: чтобы сесть на шпагат, нужно развивать гибкость постепенно.

 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»