Перейти к основному содержанию
Авторский материал.

Ситуация перехода от одного периода жизни к другому называется кризисом. В течение жизни человек проходит несколько возрастных кризисов. Кризис каждого возрастного периода сопутствует всё большей социализации ребенка.

 

Отличительные черты кризиса

 

В три года (или чуть позже) у ребёнка начинается стадия половой идентификации и психологического отделения от родителей. Он перестаёт говорить о себе в третьем лице: появляется его «Я». Ребёнок начинает понимать, что он и его родители – это не одно целое. Малыш начинает осознавать, что могущество родителей не является его личным могуществом (именно так он ощущал себя, начиная с рождения). И это состояние, когда рвётся его связь с самыми близкими и родными людьми, и является причиной кризиса. 

 

Главные вопросы, на которые малыш ищет ответы в этот период: могу ли я стать независимым от родителей? каковы границы моих возможностей? Отсюда и бунт малолеток, когда, казалось бы, послушный малыш вдруг становится своенравным.

 

Кризис может разрешиться для маленького человека по-разному. При благоприятном его прохождении ребёнок не будет бояться проявлять инициативу. В противном случае – он будет расти с чувством вины. 

 

Благоприятный исход кризиса любого возраста возможен, если в воспитания делать акценты на успехах. При неудачах – помогать их преодолеть, а не порицать ребенка за это.

 

Особенности когнитивного развития детей в период кризиса трёх лет


Ведущий вид деятельности в три года – это ролевая игра. Для сюжетно-ролевых игр выбирайте простые игрушки с одной функцией. Не покупайте детям паровоз с сияющими лампочками, множеством мелодий и часиками. Пусть кукла не будет страшным монстром, а на скакалке можно будет только прыгать. В этом возрасте ребёнку еще сложно разделить действия на операции – это одна из причин, почему игрушки должны быть простыми. Вторая причина заключается в том, что сложные игрушки дезориентируют трёхлетку. Поэтому детям этого возраста нужно показывать, как играть с игрушками.

 

Обязательно развивайте речь ребенка: так вы развиваете его мышление.

 

Успешное преодоление этого кризиса даст мощный толчок к дальнейшему развитию ребенка.

Об авторе: Линара Талгатовна Валиева, воспитатель, Санкт-Петербург