Перейти к основному содержанию
Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

В документе представлен новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, сообщает «Парламентская газета».

 

Проект приказа приводит список специальностей, которые получают выпускники вузов, в соответствие с международной стандартной классификацией образования и видами профдеятельности, которые утвердило Министерство труда и социальной защиты РФ.

 

Семь списков специальностей предлагается сократить до четырех.

 

Специальности «Математика», «Механика и математическое регулирование», «Прикладная математика», «Прикладная математика и информатика» объединят в одну — «прикладная математика». Она распространится на программу бакалавриата, специалитета и магистратуры.

 

В проекте прописаны и новые направления подготовки — например, «Информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность и компьютерные науки». Оно будет разделено на три группы: информационная безопасность; инфокоммуникационные технологии и системы связи; информатика, вычислительная техника и искусственный интеллект.

 

В программе ассистентуры сохранятся два направления: «Инженерное дело, технологии и технические науки» и «Искусство и культура». Второе объединяет литературное творчество; специальности музыкальных, изобразительных, сценических, прикладных и экранных искусств. Однако количество специальностей в них сокращено: исключили «Искусство словесности» и «Дизайн архитектурной среды».

Упразднили направления подготовки преподавателей творческих дисциплин в высшей школе, литераторов и литераторов-переводчиков художественной литературы.

 

В программе подготовки высшего образования в сферах здравоохранения, строительства и обороны, культуры и искусства, транспорта не будет аспирантуры. Останутся адъюнктура, ординатура и ассистентура (стажировка). В программу ординатуры включили медицинскую микробиологию.

 

Вступление в силу приказа «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» запланировано на 1 сентября 2024 года.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»