Перейти к основному содержанию
Подборка ресурсов, которые пригодятся учителям и школьникам.

Litra.ru  — сайт с материалами по литературе. На ресурсе собраны критические статьи, краткое содержание и полный текст сочинений, характеристики героев произведений, биографии писателей.

 

Школьная математика  — сервис для занятий математикой с 1 по 11 класс. На сайте можно бесплатно скачать шпаргалки по математике, справочные материалы по алгебре и тригонометрии для подготовки к ЕГЭ и ГИА; учебники за школьный курс; презентации по отдельным темам; онлайн-помощники; примеры контрольных работ и олимпиад.  

 

Физика.ru  — ресурс предназначен для учителей физики и учащихся 7-9 классов. Первым будет интересен тематический план уроков и форумы с коллегами, вторым — тренировочные задания и тесты для проверки своих знаний.

 

Доска с примерами

 

Органическая химия. Интерактивный учебник  — интерактивный мультимедиа учебник по органической химии. Помимо основных разделов школьного курса, на сайте в открытом доступе есть учебные диски и пособия, а также тесты, составленные по принципу ЕГЭ.

 

Биология. Электронный учебник  — онлайн-учебник по биологии. Сайт объединяет пять основных разделов: «Ботаника», «Зоология», «Человек», «Общая биология» и «Экология». В разделе «Другое» размещены материалы про вирусы и бактерии, сведения о выдающихся ученых.

 

Реши-пиши  — логические головоломки, занимательные задачи по математике, пазлы, задания по английскому языку для детей до 10 лет. Часть материалов размещена в открытом доступе.

 

Ребёнок в школе

 

Дети и наука  — онлайн-курсы по математике, физике, химии, биологии. Цель проекта — систематизировать опыт талантливых педагогов, ученых и популяризаторов науки. На сайте можно найти курсы доктора физико-математических наук и преподавателя МФТИ Алексея Савватеева и доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислава Дробышевского.

 

GetAClass  — видеокурсы по физике и математике, интересные обучающие видео с конспектами и задачами.

 

Native English  — удобный онлайн-сервис для изучения английского языка. На сайте доступны обучающие материалы по грамматике, фонетике и лексике, а также игры, в которых нужно применять полученные знания.

 

Math24.biz  — на сайте дается разбор тем по математике с 5 по 11 класс, онлайн-калькуляторы и пошаговое решение задач.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор "ПсихПед"