Перейти к основному содержанию
Документ размещен на сайте ведомства.

В стратегию вошли семь проектов: «Датахаб», «Архитектура цифровой трансформации», «Цифровой университет», «Единая сервисная платформа науки», «Маркетплейс программного обеспечения и оборудования», «Цифровое образование» и «Сервис хаб».

 

Проект «Цифровой университет» охватывает все виды бизнес-процессов и направлен на создание и развитие цифровых сервисов в сфере науки и высшего образования.

 

«Единая сервисная платформа науки» объединит сервисы для проведения разработок и исследований. Прогнозируется снижение их стоимости из-за появления необходимой инфраструктуры и единой биржи исследований.

 

Цель «Датахаба» — повысить качество данных в сфере науки и высшего образования, систематизировать работу с ними, чтобы использовать их в принятии управленческих решений.

 

«Цифровое образование» ориентировано на повышение уровня цифровых компетенций обучающихся и научно-педагогического состава. Еще одна цель этого проекта — сформировать профессиональную команду, которая будет управлять процессом цифровой трансформации.

 

«Сервис хаб» станет единой сервисной системой для цифровой трансформации бизнес-процессов сферы науки и высшего образования.

 

Для взаимодействия образовательных организаций, поставщиков и вендоров оборудования и программного обеспечения сформируют единую информационную среду — это прописано в проекте «Маркетплейс программного обеспечения и оборудования». Согласно нему, появятся инструменты мониторинга уровня цифровизации учреждений образования.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»