Перейти к основному содержанию
Соответствующий законопроект поддержало правительство РФ.

Министерство культуры России подготовило законопроект о бесплатном получении второго высшего образования для специалистов творческих профессий. Документ одобрил кабинет министров, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

 

«На заседании правительства Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина поддержан проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 83 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», — сообщили в ведомстве.

 

Учиться на дирижера, композитора, режиссера театра, кино и телевидения, литработника и переводчика художественной литературы можно будет на бюджетной основе. Речь идет о получении второго высшего и последующих образований. Как отметила министр культуры России Ольга Любимова, в сфере культуры не хватает именно этих специалистов.

 

Инициатива не предполагает дополнительного финансирования, так как количество бюджетных мест в вузах не изменится. Правительство подготовит постановление с перечнем федеральных вузов и специальностей, по которым будет проходить обучение творческим профессиям.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»