Перейти к основному содержанию
Несколько научных экспериментов и их неожиданные результаты.

По одной из теорий, наш мозг развивался по мере повышения физической устойчивости человека. Учёные утверждают, что чем выносливее животное, тем больше его мозг (если сравнивать особей одинакового размера). Как бы то ни было, за корреляцией между физической нагрузкой и когнитивными функциями интересно наблюдать не только в ретроспективе. Рассказываем, почему любители фитнеса находятся в выигрышной позиции по сравнению теми, кто предпочитает провести свободное время на диване. 
 

Приток крови к мозгу


 

Увеличение пульса и кровоснабжение мозга взаимосвязаны: чем чаще бьётся сердце, тем больший приток крови к мозгу мы наблюдаем — следовательно, он начинает лучше работать. В результате физической нагрузки повышается кровоснабжение задней поясной коры и гиппокампа, из-за чего в обоих участках мозга растёт активность нейронов и усиливается обмен веществ. 
 

Учёные из Техасского университета в Далласе провели эксперимент. Людям предлагали проходить тесты на память после регулярных физических упражнений. Они показывали хорошие результаты, причем именно в таком порядке: сначала физическая нагрузка, потом — умственная. Кровоток благоприятно сказывался на когнитивных функциях.
 

Здоровяк vs. «ботан»
 

В нашей культуре прочно утвердился стереотип о глуповатом здоровяке и хилом «ботане»: у первого сильная сторона — его мышцы, у второго — мозг. Научные исследования последних лет рвут этот шаблон. Если сравнить мозг двух ровесников (человека, который регулярно уделяет время физической нагрузке, и человека, который ведёт сидячий образ жизни), результаты поразят: мозг первого будет гораздо моложе. Разница в биологическом возрасте органа может составлять до десяти лет. 


 

При этом имеет значение вид физической активности, который выбрал человек. Специалисты из университета Питтсбурга год наблюдали за двумя группами пожилых людей. Первые три раза в неделю отправлялись на прогулку быстрым шагом (променад длился от 30 до 45 минут), вторые занимались растяжкой. У любителей пройтись пешком увеличились в размере некоторые области префронтальной коры и гиппокампа. Именно эти участки мозга отвечают за память и планирование. Группа «гуляющих» людей лучше выполнила тесты на пространственную память, чем те, которые выполняли упражнения на растяжку.
 

Уровень счастья повышен
 

Сделать зарядку и несколько упражнений на разные группы мышц приходится себя уговаривать, но после этого испытываешь настоящую эйфорию. Знакомое ощущение? Всё дело в эндоканнабиноидах — нейромедиаторных молекулах, которые синтезируются в мозге и действуют на нейроны различных нервных центров. Эндоканнабиноиды влияют на память, эмоции и обучение. Физическая активность стимулирует выброс нейромедиаторов: они вызывают чувство радости и снижают тревожность.
 

Стоп стресс


 

У человека в депрессии или продолжительной стрессовой ситуации нейронные связи ослабевают и рвутся, а новые не возникают. Это влияет на его когнитивные способности и возможность решать проблемы. Специалисты из американского университета Джорджии наблюдали за крысами с высокой физической активностью. Исследования показали: у животных формируются новые нейронные контуры, что помогает им успешно противостоять стрессу. После физических нагрузок в зонах мозга, отвечающих за борьбу со стрессом, повысился уровень нейропептида галанина. Это сказалось и на поведении крыс. Они проявляли любопытство и активно действовали, а не капитулировали перед стрессовыми обстоятельствами.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»