Перейти к основному содержанию
Половину стоимости обучения возьмет на себя государство.

Получить профессию в области IT смогут россияне старше 16 лет, которые уже имеют образование не ниже среднего специального. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

 

Запись на обучение, которое начнется в августе, уже стартовала. Можно записаться на образовательные программы по веб-аналитике, разработке мобильных приложений и ИТ-продуктов, программированию.

 

Профессионалы в разных сферах хотят попробовать себя в области IT-технологий и овладеть цифровыми компетенциями, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 

«Для таких граждан в этом году стартовала программа компенсации половины затрат на обучение в образовательных учреждениях и крупных компаниях. Это один из инструментов, с помощью которого мы сможем решить вопрос дефицита кадров», — отметил Чернышенко.

 

Проект включает курсы, наиболее востребованные у молодой аудитории. Обучение можно будет пройти в более чем 20 компаниях, среди которых СберУниверситет, Нетология, Университет Иннополис и GeekBrains. Приступить к обучению по выбранной программе можно будет, оплатив половину его стоимости. 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»